Могут ли забрать машину с такой парковки?

Здравствуйте, оставил машину на бесплатной парковке вокзала, и в этот же день позвонили и сказали, что будет производится уборка снега на территории парковки и машину эвакуируют на штраф стоянку. Возможности забрать машину нет, так как уехал на 2 недели. Могут ли забрать машину с такой парковки?

Уточнение от клиента
Железнодорожного вокзала
, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Полагаю, что при отсутствии со стороны водителя транспортного средства каких-либо нарушений правил парковки, предусмотренных Правилами дорожного движения и при отсутствии в момент парковки автомобиля каких-либо указаний на производство работ по уборке территории от снега, владелец транспортного средства действовал в рамках закона и не должен быть привлечён к ответственности, а машину просто так перемещать не допускается.

При этом, учитывая сложившуюся практику, допускаю, что автомобиль может быть эвакуирован для обеспечения надлежащих условий уборки (если его присутствие серьёзно затрудняет производство работ), но и в этом случае владелец не должен материально пострадать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман!

эвакуировать автомобиль могут только на основании протокола. Протокол составляют, если ТС загораживает проезд скорой или пожарным. Насчет снегоуборочного трактора таких предписаний нет, поэтому эвакуация машины в этом случае – это уже нарушение прав самого автовладельца.
в данном случае, вы спокойно можете забрать машину без каких-либо штрафов и ответственности. Более того, есть возможность взыскать убытки с лица, который принял решение эвакуировать.

с уважением, юрист Напольских Татьяна, рада быть полезной!

спасибо, что оценили мой комментарий!)

Роман
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, если машину заберут на штраф стоянку, то как её забрать не оплачивая услуги штраф стоянки и эвакуатора?