2024 года от 18 до 30 скажите пожалуйста касается ли меня срочная служба?

Здравствуйте! У меня такая ситуация

Я получал гражданство в 2022 году Мне сейчас 27 лет (исполнилось в июле прошлого года) в начале февраля 2024 пришёл в военкомат чтобы встать на учёт, мне сказали что я подлежу призыву так как не успел встать на учёт до конца 2023 года! А призывной возраст с 01.01.2024 года от 18 до 30 скажите пожалуйста касается ли меня срочная служба?

, Хан, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Да, такое вполне возможно. По общим правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 призыву на срочную военную службу подлежат военнообязанные граждане РФ в возрасте от 18 до 30 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва и не состоящие в запасе. Поскольку в запасе Вы не состоите, Вас действительно могут призвать на срочную военную службу (если нет права на отсрочку или освобождение от призыва).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Хан!

Тут имеет место разночтение закона. Вас могут и призвать, пока судебной практики нет. Но лично бы я обжаловал данный призыв, как нарушающий требование законодательства. А в суде бы подал жалобу в Конституционный Суд РФ для разъяснений положений ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службы».

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.