Перед этим проведу независимую экспертизу либо надо чтобы ее назначил суд?

Здравствуйте!

В январе меня затопили соседи сверху. Когда начало капать с потолка в комнате я быстро надела обувь и поднялась к соседям. На мое удивление у них в квартире было сухо(!), буквально немного мокрых следов в ванной комнате, так как дверь была открыта. В квартире проживают квартиросъемщики с ближнего востока и искренне не понимали, что я вообще от них хочу. Я попросила их быстро написать мне номер телефона хозяйки, дабы поставить ее в известность о случившимся. Спустившись к себе у меня лился ручей! Чуть позже появилась сама хозяйка (пожилая женщина) с ведром и тряпками, а затем и мой муж с работы. Мы втроем убирали лужи воды и технику. Я записала все на видео и сделала несколько фотографий, затем позвонила в УК и где-то через часа полтора ко мне пришел дежурный мастер, глянул на стены и потолок и ретировался к соседям наверх. Больше я его не видела. Вечером я вновь позвонила в УК и спросила о моих действиях и что вообще произошло у соседей. Они сказали, что со стороны УК вины нет, они все зафиксировали и в понедельник составят акт обследования (была суббота) и они мне позвонят.

В понедельник никто не позвонил и во вторник тоже. В среду я сама позвонила в УК и мы договорились об осмотре на четверг на час дня.

В четверг в час дня я была дома и ждала осмотрщика, но никто не приходил. В пол второго я позвонила и выяснилось, что про меня вообще забыли)))

В 13:50 на пороге появилась женщина из УК и с сразу сказала, что она будет фиксировать только то, что она видит своими глазами.

Я показала ей видео и фотографии, она осмотрела стены и потолок, метром померила комнату, что-то себе на маленький листок написала и ушла, сказав ждать звонка. Через несколько дней (опять же, когда позвонила я сама), меня пригласили в офис, где я забрала акт.

За все это время хозяйка квартиры не звонила мне и не приходила. Я сама позвонила ей и предложила вернуть ей ее полотенца и тряпки. Она сама зашла ко мне. Я ей показала последствия затопления и отдала ее вещи, а также досудебную претензию, которую составила в этот же день, с копией акта и озвучила срок в 10 дней для его исполнения, на что она ответила «встретимся в суде». Так как моя квартира без ремонта и выглядит а-ля "бабушкин" вариант, то женщина посчитала, что ей нет смысла что-то возмещать, парируя тем, что "она у вас итак старая". Через несколько дней она позвонила мне и пришла ко мне со своим сыном, чтобы посмотреть последствия потопа, но я и мой муж уже не пустили их в комнату, а женщина заявила, что в прошлый раз не видела ничего, так как у нее не было с собой очков. Сын сказал, что я неверно составила акт и в момент его составления должны были присутствовать и поставить подпись. Разговор зашел в тупик и дабы не раздувать конфликт, соседка ушла, сказа перед этим, что она мне тоже ответит отказом в письменном виде, так как я не пустила ее посмотреть комнату. Смею предположить, что УК нарушила все что можно, начиная от сроков составления акта, до его подписания всеми сторонами.

На данный момент ситуация не разрешилась и я хочу обратиться в суд с исковым заявлением.

Перед этим проведу независимую экспертизу (либо надо чтобы ее назначил суд?).

Что посоветуйте делать?

Я проживаю в квартире моего отца и буду представлять его интересы в суде.

Уточнение от клиента
Что именно произошло у соседей я так и не поняла. В УК заявили, что у них был засор и прорвало трубу под ванной. А хозяйка говорит, что ее вины здесь нет и виновата УК, так как по ее словам «отсутствовала какая-то заглушка» и вообще, она пострадавшая сторона, так как ей пришлось в ванной разбивать всю плитку, чтобы найти протечку… Разумеется, это ее проблемы, а не мои.
Уточнение от клиента
Так же встал вопрос о залитой технике, ковров, мебели. Как мне это теперь зафиксировать? Единственным доказательством является видео, на котором видно где была вода, а так же муж (не официальный), который является свидетелем, ну и хозяйка сверху. УК была в день, когда уже давным-давно все высохло и эти моменты она не вписывала в акт, а указала только потолок и обои.
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Я веду дела по заливу квартиры как со стороны истца, так и ответчиков.

Нужно смотреть чью виновность указала УК в своем акте.

Далее обязательно сделать оценку ущерба у любого оценщика и подавать иск в суд на виновника. То что в акте есть ошибки или нарушения, это не ваша вина. Привлекайте УК в дело в любом случае, пусть отвечают за свои действия.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна