Не дают ознакомиться с протоколом общего собрания собственников МКД

В многоквартирном доме прошло общее собрание собственников совместным присутствием. Собственнику, не принимавшему участие в собрании, председатель совета многоквартирного дома не даёт ознакомиться с протоколом этого собрания и со списком собственников, принявших участие в собрании.

Можно ли через суд обязать ознакомить с этими документами и на какие нормы закона ссылаться в иске?

, Юлия Щербакова, г. Оренбург
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Юлия, добрый вечер!

Можно ли через суд обязать ознакомить с этими документами

Можно

на какие нормы закона ссылаться в иске?

Порядок не определен в законодательстве и должен быть установлен во внутренних документах. Общие статья 46.ЖК РФ  Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством
голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании
собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением
предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44
настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее
двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в
многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном
общим собранием собственников помещений в данном доме.

4.
Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме
и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование,
хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного
собрания.

6.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд
решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с
нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал
участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и
если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о
таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со
дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом
решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе
обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло
повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются
существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков
указанному собственнику.

Если я не  ошибаюсь, то у Вас ТСЖ?

У Вас ТСЖ

Юлия Щербакова
Клиент, г. Оренбург

Нет, у нас управляющая организация (ООО). А на данном собрании в повестке дня не было вопроса об определении места или адреса хранения протокола этого собрания.