В договоре есть пункт по которому платежи могут быть осуществлены путем внесения наличных средств через кассу ООО

Добрый день. Оплачивал ООО за ремонт по договору не по счету в договоре, а на карту гендиректора. В договоре есть пункт по которому платежи могут быть осуществлены путем внесения наличных средств через кассу ООО. Меня просил прораб по сообщению WhatsApp перечислять на карту ГД, платежи проводил с указанием в сообщении номера договора. Работы не выполнены, подол иск. ООО заявляет претензию, что я ни чего не оплачивал. Исковое заявление пока на регистрации в суде, отзывов ответчик не писал. Мои поступления и расходы ООО заносились Goole таблице (остались скрины таблицы) к которой у меня был доступ в режиме просмотра. Сам денежные средства вносить в кассу не мог т.к. живём в разных городах.

, Клиент, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Предлагаю вам в суде заявить о привлечении в процесс прораба и гендиректора для дачи пояснений: за что была получена данная сумма (ГПК РФ Статья 43.).

В обоснование своего ходатайства покажите заверенный у нотариуса скрин переписки в ватсап.

Если гендиректор заявит, что это не за работы, то сможете подать к нему отдельный иск с требованием о взыскании с него неосновательного обогащения (ГК РФ Статья 1102.).

Клиент
Клиент, г. Москва
Мне не выгодно подавать иск к ГД за необоснованное обогащение, т.к. теряю возможность взыскания (если суд одобрит) неустойку 3% в день, плюс штраф 50 %. Нужно доказывать, что платежи были по договору, а это так и было, директор должен был вносить в кассу ООО. И в отчётах так и было. А после моего иска в суд за невыполнение работ, последовала претензия о неуплате.

 Мне не выгодно подавать иск к ГД за необоснованное обогащение,

Прекрасно вас понимаю.

В рамках поданного иска, у вас есть, также возможность ( при наличии согласия ответчика)заключить с ООО мировое соглашение, которое будет иметь силу решения суда и будет исполняться приставом, также на основании исполнительного листа.

Предложите Ответчику в рамках вашего иска заключить мировое соглашение, если такой вариант в принципе  возможен

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения
1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8182a6422dd6d680f409e07fd74c1bd336e8217c/

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Необходимо направить  попробовать письменную претензию ООО в которой указать все обстоятельства, в том числе по оплате. В претензии нужно указать, что в случае её не удовлетворения в установленный срок вы обратитесь с иском в суд о защите прав потребителей и взыщете помимо прочего штраф и все судебные издержки, включая услуги представителя.

Возможно, получив юридически грамотную подробную и обоснованную претензию, вам вернут деньги без судебного разбирательства.

2. Что касается иска. В суде каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается (статья 56 ГПК РФ). Поэтому сохраняйте всю переписку, имеющую отношение к вашим договорным отношениям с ООО.

В суде истребуйте ходатайством от банка доказательства перечисления денег ген.директору.

Суд согласно статье 57 ГПК РФ, истребует доказательства, которые вам необходимы по делу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/

 Меня просил прораб по сообщению WhatsApp перечислять на карту ГД, платежи проводил с указанием в сообщении номера договора. Работы не выполнены, подол иск. ООО заявляет претензию, что я ни чего не оплачивал

3. В случае отказа в иске к ООО, вы сможете взыскать неосновательное обогащение с физ.лица, а именно, генерального директора, который получал на карту деньги.

4. В рамках поданного иска, у вас есть, также возможность ( при наличии согласия ответчика)заключить с ООО мировое соглашение, которое будет иметь силу решения суда и будет исполняться приставом, также на основании исполнительного листа.