Имею ли я право настаивать на операции по полису Омс?

Мне 58 лет. Я работающая пенсионерка в сфере культуры. У меня во время прохождения К обнаружена аневризма селезеночной артерии 1,9 на 1,5. Живу я в рабочем посёлке и в районной больнице нет сосудистого хирурга. По направлению я пр инялась в областной больнице 200 км от места моего проживания, но, консультируясь по телефону с оперирущим хирургом, хирург на приёме сказал понаблюдать динамику с помощью УЗИ пол года и приехать вновь на прём. Я по случаю в Самаре, в клинике Принялась у кандидата мед.наук и он рекомендовал мне не тянуть с операцией, так как она может в любой день разорваться, а в посёлков ой больнице от кровотечения не спасут. Он сказал, что аневризма достаточно большая и есть показания к операции. Я сама очень боюсь её разрыва и ложусь спать с этой мыслью и просыпаюсь с ней, у меня из за постоянного страха началась бессонница. Как мне быть? Имею ли я право настаивать на операции по полису Омс?, так как платная операция очень дорогая.

, Ирина, снт. Волга
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Да, вы имеете право настаивать на операции по полису ОМС. В соответствии с законодательством Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования.

Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС, и узнать, какие медицинские учреждения могут провести операцию по удалению аневризмы. Затем вы можете обратиться в выбранное медицинское учреждение и получить направление на операцию.

Если в вашей районной больнице нет сосудистого хирурга, то вы можете обратиться в областную больницу или в другую больницу, где есть специалисты по данному профилю.

Также вы можете обратиться в Министерство здравоохранения вашего региона и сообщить о своей проблеме. Они могут помочь вам найти медицинское учреждение, где вам проведут операцию по полису ОМС.
И есть еще нюанс.

Право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС гарантировано статьей 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в соответствии с частью 5 которой права застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи, установленные базовой программой обязательного медицинского страхования, являются едиными на всей территории Российской Федерации.

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в установленных частью 6 статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в следующих случаях:

1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

2) новообразования;

3) болезни эндокринной системы;

4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;

5) болезни нервной системы;

6) болезни крови, кроветворных органов;

7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

8) болезни глаза и его придаточного аппарата;

9) болезни уха и сосцевидного отростка;

10) болезни системы кровообращения;

11) болезни органов дыхания;

12) болезни органов пищеварения;

13) болезни мочеполовой системы;

14) болезни кожи и подкожной клетчатки;

15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

17) врожденные аномалии (пороки развития);

18) деформации и хромосомные нарушения;

19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;

Я конечно не врач, но аневризма селезёночной артерии – это расширение кровеносного сосуда, снабжающего селезёнку артериальной кровью. И к этому списку она вполне подходит.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») экстренная медицинская помощь определяются как форма оказания медицинской помощи и это медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.
Для получения экстренной и неотложной медицинской помощи иногороднему гражданину необходимо обратиться в медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, по месту временного пребывания с полисом ОМС и документом, удостоверяющим личность. Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям при наличии этих документов является неправомерным. (Отражено это в письме «Информации» ФФОМС от 02.04.2019 «О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники»