Как в данном случае нам поступить?

Здравствуйте! Отец скоропостижно скончался. Завещания нет. Нас в семье мама три дочери и брат. В наследство одна изба в которм мы выросли и на его территории недостроенный и неоформленный дом. Все согласны отказаться от своей доли наследства в пользу мамы, кроме одной сестры. Она расчитывает получить долю с недостроенного дома. Планирует судиться с мамой. Я так понимаю, что законную долю она может получить только от старой избы? Как в данном случае нам поступить?

Уточнение от клиента
Мама не планирует делить недостроенный дом сестре. На земельном участке родители предложили каждому построить для себя дом, чем воспользоволся брат. По сути сестра претендует на его дом, а не на дом отца. Дом не достроен. Как избежать дележа дома?
, Татьяна, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Татьяна, здравствуйте!

По общему правилу супруга умершего наследует 1/2 долю имущества супруга + долю от оставшейся половины в зависимости от количества наследников.

В Вашем случае наследников двое, таким образом супруга умершего унаследует 3/4 имущества.

Таким образом, у нотариуса открывайте наследственное дело. В зависимости от наличия права собственности на земельный участок и его назначения (а также соблюдения требований при возведении дома), право собственности на объект незавершенного строительства можно признать в судебном порядке. После чего включить его в наследственное имущество.

построить для себя дом, чем воспользоволся брат

Брату стоит обратиться в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ) для установления права собственности на объект незавершенного строительства. Таким образом недостроенный дом не включат в состав наследственного имущества.