Обращаюсь по вопросу об авторском праве Я фотограф, провела фотосессию для девушки, отправила фото и она

Добрый день!

Обращаюсь по вопросу об авторском праве

Я фотограф, провела фотосессию для девушки , отправила фото и она выложила их в сеть без указания того, что эти фото были сделаны мной

Перед предоплатой я выслала ей условия своей работы, в которых было указано то, что на всех публикациях фото, которые были сделаны мной заказчик обязан отмечать автора

Я написала девушке с просьбой отметить меня на фото и ссылалась на условия, которые ей прислала , а она сказала, что договора не было и отмечать меня она не собирается ,так как заплатила деньги за фотосессию

, Дарья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья!

Срочно, пока не удалила, заверяйте вашу переписку у нотариуса. Составляйте претензию девушке. Указывайте что за каждое размещенное фото без отметки о вашем авторстве вы желаете получить от 10.000 до 5 мил рублей.

Если не ответит или не исправит ситуацию, не выплатит денег, подавайте иск в суд, наняв юриста\адвоката.

В суде доказывайте факт договорных отношений заверенной перепиской. А факт вашего авторства — исходниками фото. За каждое фото без вашей отметки можете суд взыскать по 10.000 + расходы на нотариуса и адвоката.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.