Доброе утро, сняли дом в пгт, у знакомого семьи на время пока делаем ремон в своем доме, спустя год нашего

Доброе утро, сняли дом в пгт, у знакомого семьи на время пока делаем ремон в своем доме, спустя год нашего проживания в доме обьявилась скстра нашего знакомого и в письменном виде обвинила меня в незаконном проживании в жилом доме на ее территории так как она является собственнико 60%дома, и потребовала с мен, деньги за дом либо посадит меня в тюрьму, ни каких денег за сьем жилья мы не платим(только комунальные услуги)так в хороших отношениях с ее братом который так де явояется собственником в этом доме.Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации, и угрожает ли мне тюрьма

  • IMG-20240205-WA0364
    .jpeg
, Елена Цыганок, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Посадить она Вас не сможет. Здесь имеет место быть максимум гражданско-правовой спор между двумя собственниками. В силу ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Советую с помощью брата получить согласие сестры на Ваше проживание там, притом в идеале задним числом. Поговорите с ней как-то. Но уголовного состава здесь нет.