Какая ответственность за парковку за огороженной частной территории, на многоуровневом паркинге?

Здравствуйте. Какая ответственность за парковку за огороженной частной территории, на многоуровневом паркинге? Никаких запрещающих знаков, что «частная территория», надписей не было, охранников не было, кроме металлических огорождений, которые были отодвинуты и я заехала и припарковалась. Во время моего отсутствия, были вызваны сотрудники полиции и составлен акт о неправомерном нарушении парковки на частной территории, о чем мне сообщил охранник.

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если в отношении Вас не составлен протокол по статье 12.19 КоАП РФ, который по моему мнению и не должен быть составлен, то к другой административной ответственности в указанной Вами ситуации  Вас привлечь не представляется возможным.

Даже если это было чужое парковочное место, которое не было обозначено или огорожено, то Вас даже к гражданско-правовой ответственности владелец этого места привлечь не сможет.

Если попытаются Вас привлечь к квакой-либо ответственности указывайте в объяснениях и в протоколе что не согласны, что ничего не нарушали, место которое Вы заняли не было обозначено как парковка или чья-то частная собственность.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ответственность я исключаю потому что Вы указываете что металлические ограждения были отодвинуты.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

акт о неправомерном нарушении парковки на частной территори

А у Вас имеется данный акт, можете выложить? Вы вообще где нибудь расписывались в каких либо документах?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все запреты стоянки транспортных средств формулируются либо непосредственно ПДД (п. 12.5), либо знаками, либо разметкой.

Там установлены какие то знаки или нанесена какая то разметка?

акт о неправомерном нарушении парковки на частной территории

 Такие акты отсутствуют. Могло быть составлены объяснения охранника в письменной форме, после чего будет рассмотрено его заявление и ему сообщат что оснований для привлечения ответственности не имеется, а его обращение будет списано в архив.

Это все что вправе тут сделать полиция