Здравствуйте родители дали деньги на приобретении жилья Купила

Здравствуйте, родители дали деньги на приобретении жилья. Купила жилое помещение (26.5 кВ.м.), стала собственником этого ЖП и + владельцем 1/60 доли земельного участка.

Я там прописалась, но еще не живу

Нужно ли мне подавать декларацию и платить какой-либо налог за такое имущество?

На сайте налоговой никаких задолженностей у меня нет

Дата возникновения права 30-01-2023

Так нужно ли платить како-либо налог, или нет?

, Соня, г. Курган
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Соня.

Собственникам недвижимого имущества необходимо платить ежегодный налог на это имущество. Вам никакие декларации подавать не нужно. Из Росреестра информация автоматически уйдет в налоговую и она пришлют вам квитанцию в этом году. Пока задолженности нет и быть не может но налог нужно будет заплатить до конца этого года.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Соня
Клиент, г. Курган
И как получить право на получении имущественного налогового вычета ? В каком году можно это сделать? В этом или следующем ?

На налоговый вычет можно подать сразу после регистрации права собственности. Поэтому можно сейчас это сделать.

Заявление можно подать через личный кабинет налогоплательщика