4 февраля 2023г был переведен в филиал №1 ФГБУ 1409 ВМКГ МО РФ 21 марта 2023г был освидетельствован ВВК, где признан

Мой брат в сентября 2022г был мобилизован . Проходил службу должности старшины в зоне специальной военной операции Луганской области. При нахождении в зоне СВО на фоне больших нагрузок и переохлаждения заболел.

22 ноября 2022г был эвакуирован в Медицинский полевой пункт с.Тарасовка Луганской области.

24 ноября 2022г был эвакуирован г. Белгорода в инфекционное отделение ФГКУ. Была диагностирована пневмония.

7 декабря 2022г был переведен в Филиал ГВКГ им Бурденко.

4 февраля 2023г был переведен в филиал №1 ФГБУ 1409 ВМКГ МО РФ

21 марта 2023г был освидетельствован ВВК, где признан временно не годным к воинской службе, с предоставлением отпуска по болезни на 30 суток.

23 марта 2023г был выписан из филиала №1 ФГБУ 1409 ВМКГ МО РФ. В выписке указано что заболевание получено во время прохождения военной службы, категория годности Г – временно не годен. Положен отпуск 30 суток.

Отправился в отпуск домой

26 апреля умер

6 мая 2023г в военный комиссариат города были поданы заявления на получение: единовременной выплаты, страховой выплаты и единовременного пособия.

24 июля 2023г обратились в Главную военную прокуратуру заявление на рассмотрение было перенаправлено в Военную прокуратуру Гусевского гарнизона.

24 августа 2023г получен ответ. Из ответа прокуратуру понятно, что выплаты были начислены приказами №135 от 30.06.2023г и №68 от 10.05.2023г, но не выплачены. 20 сентября 2023г подаем заявление в районный суд заявление о взыскании с министерства обороны причитающихся сумм, в пользу матери военнослужащего. 25сентября 2023 г командир войсковой части где проходил службу ,издает приказ в котором говорится что заболевание мой брат. получил в районе СВО, а смерть его не связана с прохождением воинской службы. На основании этого приказа судья и вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы матери военнослужащего. Стоит ли подавать апелляцию в выше стоящий суд, или же нужно обратится в ВВК для установления причино- следственой связи смерти военнослужащего а потом обжаловать приказ командира части.

  • Выписной эпикриз №1148
    .pdf
  • Заключение военно-врачебной комисси~
    .pdf
  • Ответ 24.08.2023 Прокуратуры
    .pdf
  • решение суда
    .pdf
, Виктор Куркин, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктор Куркин!

Вам стоит нанять толкового военного юриста. ВВК кто проводил? Есть заключение? Что в нем указано в качестве причины смерти? Какое решение принято судом? Как оформлено разбирательство?

Тут очень много вопросов, для разбора которых нужна платная консультация, согласно ст.779 ГК РФ.

Наймите юриста, чтобы он вам дал ответ. И да, если вы не будете обжаловать решение далее, оно вступит в законную силу. И все ваши потуги получить выплаты будут напрасны.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.