Вопрос такой, в суде переписку можно будет использовать в доказательство перевода за аренду?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, заклбчен договор на аренду квартиры. Графика платежей не было, все переводы были совершенны онлайн , но без указания назначения платежа. Есть полная переписка с владельцем квартиры, где я четко писала прислать мне сумму за аренду и коммунальные услуги.

Вопрос такой, в суде переписку можно будет использовать в доказательство перевода за аренду?

, Валя Аку, г. Иркутск
Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

Зависит от содержания переписки, но как факт перевода — недостаточно, если только другая сторона не написала, что денежные средства в конкретной сумме получил за аренду

Валя Аку
Клиент, г. Иркутск
Всегда при отправке ему показателей счетчиков писала. Прошу предоставить расчёт коммунальных услуг + арендная плата за квартиру. Он присылал расчет и указывал номера получателей в сбер банке. Будет ли этого достаточно?

Тогда вполне достаточно.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если у вас нет других с указанным гражданином каких-либо предпринимательских отношений, то ДА, конечно можете, иначе это может быть, как неосновательное обогащение и ему придется указанные денежные средства возвращать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Есть общие правила Гражданского процессуального Кодекса РФ — сторона по делу может использовать в установленном законом порядке любые письменные документы и иные данные, которые имеют отношение к делу и доказывают доводы сторон. Переписку также можно использовать в суде, но оценивать её будет суд в совкупности с другими материалами дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!