Могу ли я вернуть хотя бы часть денег за заказ?

Здравствуйте. Очень долго ждала заказ. Потом вышла из дома. В это время приехал курьер, меня дома не было. Могу ли я вернуть хотя бы часть денег за заказ?

, Юлия, г. Казань
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 2. статьи 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

Таким образом, Вы имеете право вернуть сумму уплаченную за товар в полном размере. Если товар не доставлен по вине продавца, то также имеете право на компенсацию ущерба (при наличии), морального вреда и уплату неустойки. В случае отказа продавца добровольно удовлетворить досудебные требования, в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ « О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением, Щепин Александр!