Также мной было обнаружено, что в перечень работ были включены некоторые работы, которые по факту не

Мне оказали сантехнические услуги - установку и замену сантехники, а также ремонт сантехники. При этом итоговая стоимость работ составила более 75 000 рублей за 7 часов работы (что не было оговорено заранее). Мне кажется, что услуги были оказаны по завышенной стоимости, кроме этого, один из дефектов, который был "устранен" стал заново проявляться через несколько часов, после "устранения". Также мной было обнаружено, что в перечень работ были включены некоторые работы, которые по факту не выполнялись ("прочистка оборудования"), либо наименования, которые фактически дублируют друг друга (например, отдельными позициями указано использование оборудования для устранения засоров, и само устранение засора), также замена смесителей указана как множество индивидуальных операций ("демонтаж смесителя", "демонтаж проводки", "демонтаж фитигов", "монтаж смесителя", "монтаж проводки" и т.п.).

Также мастером в процессе проведения работ был нанесен (несущественный) вред моему имуществу - сломано крепление полки в ванной и повреждена кафельная плитка в процессе демонтажа раковины. В процессе работ мастер задавал наводящие вопросы (например, о месте работы), как я понимаю для того, чтобы можно было определить количество средств, которые можно с меня взыскать.

Ситуацию осложняет то, что мной был подписан акт о приёме работ и отсутствии претензий (в единственном экземпляре, который остался у меня). Оплата была произведена путем перевода денег на карту мастеру. Мастер являлся представителем подрядной организации "Центр бытовых услуг" https://santehnik-home.ru/.

Можно ли вернуть (хотя бы частичную) стоимость оказанных услуг, либо доказав, что они оказаны некачественно, либо доказав факт их оказания по завышенной стоимости?

  • photo_2024-02-09 00.35.19
    .jpeg
  • photo_2024-02-09 00.35.18
    .jpeg
, Антон, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Вы можете подготовить и подать досудебную претензию в  «Центр бытовых услуг», в претензии указать недочеты по работе, нанесённый ущерб и потребовать предоставить смету по выполненным работам с расчетом стоимости за каждую услугу отдельно. Требуйте возместить причинённый ущерб, исправить недостатки, которые были обнаружены после ухода мастера (на работы должна даваться гарантия), а также произвести возврат средств за услуги, которые були не оказаны, но ошибочно рассчитаны.

На претензию должны отреагировать в течение 10 дней.

***

Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Антон.

Цены высокие, но они согласованы договором. Результат работ принят Вами без замечаний. Справедливых правовых возможностей отказа от исполненного договора подряда я не усматриваю.

Если. Только. Не совсем справедливые.

Истребовать неосновательное обогащение у мастера. Он же не подрядчик. И экземпляра договора, то бишь основания получения денег, у него нет.

Но это я посоветовать не могу — не честно это.