И что вообще можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Моя дочь учится в 5 классе. Одноклассники мужского пола в количестве 3-4 штук (пока выясняется) решили поглумиться над ребёнком. Они нашли интернет стикеры порнографического характера (детское порно) в какой - то программе вставили лицо моей одиннадцатилетней дочери и отправили в общую школьную группу. Итог :материал увидели многие, в том числе директор школы, на интенет стикере некий мальчик занимается сексом с лицом моей дочери и телом другого человека. Сейчас эти дети стараются подчищать следы, но фиксация произошла. Родители этих детей уверены в своей безнаказанности. Скажите, пожалуйста, как их наказать по букве закона, с чего начать? Имеет ли смысл подавать в суд за приченение морального вреда? И что вообще можно сделать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Дети, естественно, 11-12 лет
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Как я понимаю, лицо, которое изготовило и распространило стикеры, вам не известно?

Если так, то подавать иск пока не на кого.

Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы в порядке ст.141 УПК РФ, в котором указать, что в школьной группе выставлены на обозрение неустановленным лицом изготовленные порно-стикеры с изображением лица вашей дочери и просить провести проверку на наличие преступления, предусмотренного   ст.242.1 УК РФ.

Правоохранительные органы будут устанавливать лицо, кто изготовил данные стикеры путем монтажа изображения вашей дочери и кто их распространил. Была ли тут группа лиц. Будет проведена доследственная проверка.

Статья 242.1 УК РФ подследственна СК России, поэтому с заявлением рекомендую обратиться к следователям данного подразделения по месту нахождения школы.

А вот уже в рамках проверки следователь установит, кто совершил преступление. И исходя из возраста уголовной ответственности данного лица(с 16 лет) будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так как заподозренным парням 11 =12 лет, их к уголовной ответственности не привлекут, но, виновных лиц, скорее всего, поставят на учет в ПДН, а родителей того, кто изготовил и того, кто выложил в группу, вероятно привлекут к адм. ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

После чего, вы ознакомитесь с материалом проверки, установите данные родителей подростков. И обратитесь с гражданским иском к ним в рамках требований ст.131-132 ГПК РФ.  В иске обязательно требуйте возмещение морального вреда, который был причинен дочери.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Во первых:  они не достигли возраста привлечения к уголовной и административной ответственности.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Понятно, что разговаривать бесполезно, .

Но иного пути, кроме как обращаться в полицию нет.

идите на личный прием к начальнику отдела.  Решение о постановке на учет принимает он

Пишите на официальный сайт ГУВД для более внимательного изучения вашей ситуации. В связи с тем, что буллинг в школах в последние годы приводит к трагическим происшествиям, прогремевшим на всю страну, могут отнестись внимательней при огласке.

Имеет ли смысл подавать в суд за приченение морального вреда? И что вообще можно сделать в данной ситуации?

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

подать иск о компенсации морального вреда вы имеете право а также иных расходов.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Вам необходимо знать ФИО, адрес родителей ( законных представителей)

Срок рассмотрения — в течении 2 месяцев. Подаете в районный суд

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сначала нужно установить лиц, которые совершили действия из вашего вопроса.

Для чего следует обратиться с заявлением в СК РФ по признакам статьи 242.1 УК РФ.

Если в результате проверки вашего заявления будет установлено, что детям по 11 и12 лет, то их не смогут привлечь к уголовной ответственности и в возбуждении уголовного дела откажут.

Вы сможете ознакомиться с материалами проверки вашего заявления, получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы на тот момент, будете знать из материалов проверки вашего заявления и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела о лицах, которые совершили действия из вашего вопроса, узнаете.

Сможете понять, кто является родителями детей, тех детей, которые совершили действия из вашего вопроса.

С учетом требований ГК РФ Статья 1073." Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет", установлено, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают их родители.

Такой правовой позицией вы сможете, как законный представитель вашей девочки 5 лет, подать иск в суд на родителей тех детей, которые совершили действия из вашего вопроса.

Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда вашему ребенку.

В данном случае, моральный вред вашему ребенку, это физические и нравственные страдания вашего ребенка, ему причиненные, действиями, нарушающими его личные неимущественные права.

Вам в помощь информация: verhotursky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=384