Какие у нас есть варианты решения данного вопроса

Здравствуйте, вопрос следующий.

Мои родители имеют квартиру в равных долях 50/50. Эту квартиру я покупала для них, но ипотека была оформлена на маму. Ипотеку я выплатила. Теперь квартира без обременений.

Родители пенсионеры. У меня есть родная старшая сестра. Участия в жизни родителей не принимает. Вопрос. Как нам сделать с юридической точки зрения, чтобы на квартиру могла претендовать только я? Мама готова написать на меня дарственную на свою часть. Папа дарственную делать не хочет в силу того что юридически он остается без собственности (он сам в прошлом работник системы и имеет юридическое образование). Он хочет написать на свою долю завещание на меня. Он думает что если завещание есть его не оспорить. Но я думаю что его убеждение не верно.

Какие у нас есть варианты решения данного вопроса. Благодарю

, Мария, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Вопрос. Как нам сделать с юридической точки зрения, чтобы на квартиру могла претендовать только я?

Здравствуйте! Ваша сестра наравне с Вами является по закону наследником первой очереди.

Согласно ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А потому можно сделать дарение или куплю продажу доли.

При этом участие нотариуса по долям обязательно.

Папа дарственную делать не хочет в силу того что юридически он остается без собственности (он сам в прошлом работник системы и имеет юридическое образование). Он хочет написать на свою долю завещание на меня. Он думает что если завещание есть его не оспорить. Но я думаю что его убеждение не верно. Какие у нас есть варианты решения данного вопроса.

Если он так боится делать дарение, чтобы не остаться ни с чем, в договоре дарения можно предусмотреть право пожизненного его проживания в квартире.

Это чтобы его обезопасить.

Завещание в принципе тоже подойдёт, если сестра не будет иметь обязательную долю ( не является нетрудоспособной или иждивенцем отца).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваша сестра на момент смерти отца будет нетрудоспособной, то она получит 1/8 доли от доли отца.

Вашего отца я понять могу, потому что если он вам подарит свою долю, то вы его сможете выселить из квартиры при продаже, либо продать вместе с ним. Результат — он останется без крыши над головой

В вашей ситуации, чтобы получить долю отца и не делить ее с другими наследниками, можно рассмотреть вариант договора пожизненного содержания с иждивением.

Но при этом вы обязаны будете обеспечивать отца согласно договора пожизненно

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/79f3dac2fd190b2532b72e4e368f59c725e70d5f/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Ваша мать может Вам подарить свою долю, а отец может составить завещание, но есть некоторые нюансы.

Во-первых, если у Вашего отца возникнут наследники обязательной доли, то такие наследники имеют право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже в том случае, если они указаны в завещании (нетрудоспособные дети, родители, супруги).

Обращаю Ваше внимание, если Ваша сестра в будущем выйдет на пенсию, она станет нетрудоспособной, никто не знает когда будет наследоваться имущество.

Право на обязательную долю в наследстве указано в ст. 1149 ГК РФ.

Во-вторых, в течение жизни Ваш отец может изменить текст завещания, либо отменить его на основании ст.1130 ГК РФ. Никто не знает как сложатся ваши отношения в дальнейшем.

В данном случае лучше уговорить его заключить договор дарения, а если он боится, что ему негде будет жить, в договоре можно указать право пожизненного проживания.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пытаться оспорть можно абсолютно любой документ, но для этого необходимы веские основания.

Как нам сделать с юридической точки зрения, чтобы на квартиру могла претендовать только я? Мама готова написать на меня дарственную на свою часть.

Конечно, безопасней всего для вас будет вариант с договором дарения от родителей на ваше имя, если отец не согласен, то ваша мама может подарить вам свою долю. Однако, если квартира покупалась в браке, на дарение своей доли ваша мама должна получить согласие вашего отца (так как квартира считается общим совместным имуществом супругов, не зависимо на чье имя оформлена квартира или доли в ней)

Папа дарственную делать не хочет в силу того что юридически он остается без собственности (он сам в прошлом работник системы и имеет юридическое образование). Он хочет написать на свою долю завещание на меня. Он думает что если завещание есть его не оспорить.

Завещние можно в любое время отменить или изменить и вы об этом никогда не узнаете до открытия наследственного дела — это раз. Во-вторых, если на момент смерти отца ваша сестра будет являться инвалидом или пенсионером, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, как и ваша мама (если на момент смерти отца будет пенсионером или инвалидом) не зависимо от содержания завещания

в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

1. …нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Я бы вам все таки советовала уговорить отца подарить вам свою долю. Покажите ему статью Гражданского кодекса, которую я привела выше.

Он думает что если завещание есть его не оспорить

Для того, чтобы ваша сестра могла отменить завещание, ей в суде необходимо будет доказывать, что ваш отец не осознавал значения своих действий, не понимал что подписывает и был «не в себе». Конечно же ей будет необходимо предоставить справки от врачей, от психиатра, если отец стоял на учете и т. д… Таким образом, если ваш отец не стоит на учете у психиатра, не принимает никаких лекарств, нарушающих сознание и пр., то оспорить волю завещателя будет не возможно.

Единственная ваша проблема, это обязательная доля в наследстве. В данном случае существует опасность того, что придется долю отца делить с сестрой.