Мы с мужем подали на развод, развод был 17января а попал в больницу 24января умер, я позвонила в суд сказали что развели я подала онулировать получится или нет

Мы с мужем подали на развод ,развод был 17января а попал в больницу 24января умер,я позвонила в суд сказали что развели я подала онулировать получится или нет

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз решение не уступило в силу, то вы остались женой.  А решение вступает в силу через месяц после вынесения решения. Значит ранее  17 февраля у вас решение не могло вступить в силу.  Пишите им заявление что просите дело прекратить в связи со смертью и выдать свидетельство о браке.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, ну если брак был признан расторгнутым, как его могут уже аннулировать, тем более, что он умер — супруг.

Для аннулирования свидетельства о расторжении брака следует подать заявление в ЗАГС, в котором указать обстоятельства, на основании которых Вы желаете аннулировать свидетельство о расторжении брака. Однако, при расторжении брака по обоюдному согласию, в отсутствие совместно принятого ребенка, аннулирование может быть затруднительным, так как в соответствии с законодательством Российской Федерации договоренности между супругами при расторжении брака имеют юридическую силу.

Расторжение брака через ЗАГС предполагает, что супругам, подавшим заявление, развод будет оформлен только через 1 месяц. Этот период предоставляется именно для того, чтобы избежать поспешных решений. Если на протяжении месяца станет понятно, что желание разводиться пропало, можно просто не приходить в назначенный день. В этом случае расторжение брака не состоится. Однако уплаченную госпошлину не вернут.

Как быть, если развод все же произошел? В подобной ситуации отменить расторжение нельзя: после внесения сведений в книгу ЗАГСа аннулировать развод не получится никак. Поэтому если муж и жена хотят снова воссоединиться, единственное решение — это новая регистрация брака.

Если подано заявление в суд
В отличие от ситуации, когда брак расторгается в органах ЗАГСа, при обращении в суд стороны имеют разный статус: тот, кто подает заявление, выступает в роли истца, а вторая сторона — в роли ответчика. До принятия решения судом заявление можно отозвать, однако это право предоставляется только истцу. Для того чтобы отозвать иск, придется подавать ходатайство. Также о таком решении можно заявить устно на судебном заседании.

Если один из супругов отзовет свой иск, то повторно обратиться с этим же заявлением в суд он уже не сможет. Расторгнуть брак в такой ситуации все равно будет возможно, однако при повторной подаче заявления придется искать другие основания.
В случае отзыва заявления рассмотрение дела прекращается и, соответственно, брак между супругами сохранится.

Еще одна возможность избежать развода в случае, когда бракоразводный процесс уже запущен — это примирение сторон. Например, ответчик, который не согласен с решением истца развестись, может попросить суд о предоставлении срока для примирения. Иногда суд принимает такое решение и самостоятельно.
Если в течение этого срока супруги помирятся, то истец может прийти в суд и отказаться от иска. Разведены супруги не будут и в том случае, если истец не придет в суд после истечения срока примирения. При этом если жена или муж, которые выступали в качестве инициатора прекращения брака, не изменили своего решения, бракоразводный процесс продолжится.

Если принято заочное судебное решение
Принятие заочного решения происходит в случае, если ответчик игнорирует бракоразводный процесс: не приходит на заседания, не уведомляет суд о причинах неявки и т.д. В такой ситуации при согласии истца часто единственным выходом является заочное производство. Однако ответчик может не приходить в суд и не направлять каких-либо уведомлений не из-за желания бойкотировать бракоразводный процесс, а по уважительной причине.

В этом случае заинтересованная сторона вправе подать заявление об отмене решения. К заявлению с просьбой аннулировать развод нужно обязательно приложить доказательства того, что причины неявки были уважительными. Например, если ответчик находился на лечении, предоставляются справки из медицинского учреждения.

На подачу заявления предоставляется 7 дней. Отсчет этого срока начинает с того момента, когда ответчик получит решение.
Нужно учитывать, что отмена решения, конечно, позволяет аннулировать развод, состоявшийся без участия ответчика, но не прекращает сам бракоразводный процесс. Так что если истец заинтересован в разводе, он все равно произойдет.