Я подошол к ротному сказал могу ли я съехать с казармы и жить на сьемной квартире приходить просто на занятия в определенное время

Здравствуйте, я военно служащий 12 гумо контрактник . Прибыл в командировку на обучение по специальности крановщик . В межрегиональный учебный центр РВСН . Срок обучения 3 месяца . По приезду нас расположили на козарменное положение . Не выпускают из части вообще не куда. Даже на выходные . Я подошол к ротному сказал могу ли я съехать с казармы и жить на сьемной квартире приходить просто на занятия в определенное время. На что он мне ответил нельзя. Жить типо только тут . И выполнять все ихнии требования. Законно ли это ? Как мне съехать с казармы . И какую статью и что они нарушают . В телеграмме небыло указано проживания в казарме .

, Артём, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По приезду нас расположили на козарменное положение. Не выпускают из части вообще не куда. Даже на выходные .

Поскольку Вы находитесь в командировке, то на Вас распространяется регламент служебного времени военнослужащих, установленный в учебном центре по месту ее прохождения.

На этот счет Уставом внутренней службы ВС РФ предусмотрено, что

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).
Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

С учетом данного положения нахождение на территории части постоянно на условиях круглосуточного дежурства предполагается в исключительных случаях при условии его введения командующим округа.

Установление в обход данного требования регламентом служебного времени требования постоянного нахождения на территории части является незаконным.

Данные действияследует обжаловать действия как непосредственно связанные с ограничением права на передвижение.

Если оно не вводилось, то установление подобного рода ограничений не допустимо.

Более того. Вы можете проживать за пределами части, поскольку не являетесь военнослужащим по призыву.

Размещение в казарме допускается опять же в исключительном случае

Солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по контракту, в исключительных случаях могут временно размещаться в казармах отдельно от военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.