Хочу уточнить порядок подачи на алименты на себя, будет ли учитываться мой доход по самозанятости и если то, то какой он должен быть, чтобы я смогла добиться в суде выплаты на себя?

Развожусь с мужем. Ребенку 1 год. Собираюсь подавать на алименты. Знаю, что также можно подать на алименты на мать ребенка до трех лет, которая сидит с ребенком, то есть на себя. Но я самозанятая, иногда подрабатываю. Хочу уточнить порядок подачи на алименты на себя, будет ли учитываться мой доход по самозанятости и если то, то какой он должен быть, чтобы я смогла добиться в суде выплаты на себя?

, Виктория, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алименты на содержание бывшей супруги будут установлены в твердой денежной сумме в соответствии со ст.91 СК РФ, когда размер алиментов

… определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы также можете определить размер алиментов по соглашению

ч.2 ст.90 СК РФ:

 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Но я самозанятая, иногда подрабатываю.

 Этот доход не постоянный, заявляйте в суде, что не имеете постоянного дохода, нуждаетесь в содержании от бывшего супруга.