Сидоров обратился с жалобой в вышестоящий суд, в которой указал, что судья не принял во внимание, что правонарушение совершено им неумышленно, т.к

С.И. Сидоров был подвергнут административному аресту на 15 суток за мелкое хулиганство. Считая постановление судьи об административном аресте несправедливым, С.И. Сидоров обратился с жалобой в вышестоящий суд, в которой указал, что судья не принял во внимание, что правонарушение совершено им неумышленно, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог руководить своими действиями. В трезвом состоянии такого поступка он бы не совершил. Дайте правовую оценку обоснованности жалобы С.И. Сидорова.

, Полина, Минск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В силу части 1 п. 6 статьи 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024):
«1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения».

Таким образом, жалоба не обоснована.

Поставьте + за решение задачи