Хочет узнать, каким образом можно подать бумаги на реабилитацию, материальный ущерб?

Здравствуйте. Мой товарищ отбывает наказание в ик строго режима, по 228.1 ч.4 через 30. Был срок 14 лет, 2 года удалось скинуть по отмене приговора. Были отменены 3 статьи. Хочет узнать, каким образом можно подать бумаги на реабилитацию, материальный ущерб?

, Данис, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Были отменены 3 статьи

Я так понял, что по трем эпизодам обвинения сняты по реабилитирующим основаниям. Ему должны были разъяснить право на реабилитацию.

Право на реабилитацию имеет не только лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по делу в целом, но и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в части предъявленного ему самостоятельного обвинения.

Согласно ст.133 УК РФ

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

Если в отношении подсудимого вынесен частичный оправдательный приговор (часть эпизодов прекращено), либо в апелляционной инстанции прекратили уголовное преследования по части эпизодов, — право на реабилитацию имеется.

Для реализации права на реабилитацию необходимо обратится с заявлением в районный суд, рассмотревший уголовное дело либо в суд по месту нахождения исправительного учреждения.

Он имеет право на возмещение материального вреда от незаконного уголовного преследования (траты на услуги адвоката, другие материальные затраты), незаконно применение к нему меры пресечения, а также возмещение морального вреда.

На практике могут возникнуть сложности если человек оправдан по части эпизодов, но не по всем. При этом получил лишение свободы и к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Эти сложности с обоснованием того каким образом именно незаконное преследование по прекращенным эпизодам нарушило его права и повлекло ущерб на фоне эпизодов по которым его законно лишили свободы и применили меру пресечения в виде заключения под стражу.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат. Услуга платная.