Могу ли я через суд добиться зачёта срока реабилитации в срок лишения?

Был лишен прав на 2 года в декабре 21ого, сдали права в марте 23его по независящим от меня обстоятельствам, находился на реабилитации. Могу ли я через суд добиться зачёта срока реабилитации в срок лишения?

, Юра, г. Екатеринбург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, к сожалению пропущенное время Вам не зачислят в срок лишения.

Ниже аргументирую свою позицию

Так, в соответствии с положениями статьи 32.7 КоАП РФ, срок лишения начинает исчисляться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания о лишении Вас права управления транспортным средством.

Так же статья содержит положение о том, что у лица, лишенного специального права, имеется три рабочих дня  со дня вступления в законную силу постановления, в течение которых нужно сдать документы в орган, исполняющий административное наказание,

при этом,

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Обязанность по сдаче документов прямо установлена законом. Обращу Ваше внимание, что в цитируемой мной выше статье 32.7 КоАП нет указания на то, что при наличии уважительных причин, течение срока может быть восстановлено- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5ab65b29baeaa9d1093123eb1ae293fe39b55271/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я через суд добиться зачёта срока реабилитации в срок лишения?

 Добрый день!

 Нет, срок лишения права управления транспортными средствами исчисляется с момента вступления постановления о наказании в законную силу, но этот срок прерывается, если водительское удостоверение не сдано в течение 3 дней, или в этот же срок не подано заявление об утрате водительского удостоверения. И дальше, в соответствии с положениями ст. 32.7 КоАП РФ, срок отбывания наказания возобновляется только после выполнения указанных выше обязанностей:

 Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

 Такого основания, как нахождение на реабилитации, закон не предусматривает как основания зачета исполнения назначенного судом наказания.