Получаеться ли это как мошеничество?

Здравствуйте, есть один вопрос, я записалась на курсы маникюра с 100% предоплатой, цена курса 10000руб, я перевела деньги и один раз сходила на курс, но курс был отменён т.к преподаватель заболел. Преподаватель решил вернуть всю стоимость курса. Прошла неделя возврата нет. Я писала ей, она говорит что вернёт, но уже уже идет 2 неделя. Подскажите могу ли я обращаться в полицию в 15 лет? И нужно ли? получаеться ли это как мошеничество? Заранее спасибо

, Elkina Anastasia, г. Юрга
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Таким образом, для мошенничества необходим прямой умысел (то есть для вашей ситуации необходимо доказать, что преподаватель заранее намеревалась похитить деньги и для реализации своего преступного умысла ввела вас в заблуждение и, не намереваясь оказывать образовательные услуги, похитила ваши денежные средства.

Однако, исходя из вашего описания ситуации, преподаватель собиралась оказывать услуги, за которые вы произвели оплату и даже провела одно занятие, поэтому доказать преступный умысел будет невозможно и обращаться в полицию с заявлением о преступлении бессмысленно независимо от вашего возраста.

Налицо гражданско-правовые отношения, а именно неисполнение преподавателем взятых на себя обязательств, а также нарушение ваших прав как потребителя.

Во-первых, нужно определить с кем вы заключили договор, если вы ходили на курсы в какое-то коммерческое помещение, то скорее всего это организация (юр. лицо) или индивидуальный предприниматель (ИП), нужно прийти туда еще раз и узнать название.

Далее нужно:

1) Составить досудебную претензию с требованием возвратить денежные средства и направить в эту организацию по почте, либо, распечатав два экземпляра, принести лично — один отдать организации, а на втором поставить отметку о принятии;

2) В случае неудовлетворения досудебной претензия, составлять и подавать исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства, либо по месту нахождения организации, примеров таких исковых заявлений, как и досудебных претензий полно на просторах интернета.

В случае судебного разбирательства и удовлетворения заявленных требований в вашу пользу порядке п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд также взыщет штраф в размере 50% от удовлетворенной суммы за несоблюдение досудебного порядка удовлетворения требований потребителя.

Elkina Anastasia
Клиент, г. Юрга
Здравствуйте, у меня вопрос, кому мне нести досудебное претензию, если у моего преподавателя самозанятасть? Заранее спасибо

Если у вашего преподавателя статус самозанятого, лучше всего направить досудебную претензию по почте по его месту жительства обязательно с описью вложения. Чек и опись вложения будут доказательством направления претензии.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!