При каких условиях она может расторгнуть договор дарения, и могу ли я просить её пройти мед освидетельствование, ей 74 года

Добрый день, в 2013году моя мать подарила мне 1/2 своего домовладения. При каких условиях она может расторгнуть договор дарения, и могу ли я просить её пройти мед освидетельствование, ей 74 года.

, Ирина, г. Белово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В Гражданском Кодексе РФ есть статья 578, в которой сказано так:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 1 ст. 158 ГК РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

п. 4 ст. 158 ГК РФ: В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Вы можете попросить свою маму пройти медицинское освидетельствование, если вам нужно убедиться, что она вменяемая.