По какой причине ребенку могут отказать в переводе в параллельный класс?

ребенок учится в 10 классе и хочет перевестись в другой класс который больше подходит ему по профилю, но администрация школы не хочет переводить ребенка со словами: если хочет пусть посещает элективы(ребенок учится в классе где 28 человек, а хочет перевестись в класс где 17 человек)

, Александр, г. Челябинск
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для перевода необходимы веские причины. Законодательство не регулирует порядок перевода учащихся из одного класса в другой. Решение по данному вопросу выносит директор школы, руководствуясь рекомендациями совета педагогов школы или своими личными соображениями. В школе может быть локальный акт, который регламентирует перевод из одного класса в другой.

Если профиль подготовки директор не счел веской причиной, скорее всего это отражено в локальном акте, с которым вам необходимо ознакомиться. Настаивайте на том, что в текущем классе много обучающихся, поэтому ваш ребенок хуже усваивает программу.