Теперь требует доплатить сумму с момента когда стал начисляться платеж, т.е

В квитанции по оплате по обращению с ТКО оператор выставлял заниженную сумму платежа. Ошибка со стороны оператора. Теперь требует доплатить сумму с момента когда стал начисляться платеж, т.е. с 2019 года. Это законно?

, Алексей, г. Холмск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок исковой давности по требованиям об оплате ТКО составляет 3 года и считается по каждому периодическому платежу отдельно.

Требования, заявленные за пределами данного срока, могут быть отклонены в соответствии со ст. 199 ГК РФ.

Если потребитель не согласен с предоставленным расчетом долга, он имеет право запросить подробный расчет задолженности, а также запросить информацию — в связи с чем в квитанциях на оплату за спорный период были иные начисления.

Кроме того, если рег.оператор долгое время выставлял некорректные счета на оплату ТКО, а после прислал квитанцию с перерасчетом за все время, потребитель вправе обжаловать такие действия в Роспотребнадзор, т.к. нарушаются права потребителей коммунальных услуг в связи с неполучением необходимой и достоверной информацию об услуге, что образует состав административного правонарушения по ст. 14.8 КоАП РФ.

Алексей
Клиент, г. Холмск
Спасибо за ответ. Оператор пояснил, что при заполнении базы клиентов была допущена ошибка- потребитель был указан как имеющий льготу (ветеран труда). Поэтому в квитанции проставлялась меньшая сумма, чем должна быть. Ошибка была выявлена сегодня, 8 февраля, при личном обращении потребителя к оператору для получения справки об отсутствии заложенностей.По исковой давности: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Разве в данном случае это подходит?

Регоператор при выставлении квитанций должен был проверить достоверность информации о статусе потребителя. Поэтому учитывая ошибку регоператора потребитель имеет право отказать в оплате задолженности за пределами 3-летнего срока исковой давности.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Т.е. срок исковой давности по периодическому платежу за ком.услугу (оплата вывоза ТКО входит в состав ком.услуг согласно ст. 154 ЖК РФ) начинается в первый день просрочки платежа, т.е. на 11-ый день месяца, следующего за расчетным.

По правилам п. 2 ст. 200 ГК РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.