Получили деньги по расписке задаток за дом без договора купли продажи и не указали срок прошло 7 месяцев покупатель якобы не может продать квартиру можем ли продать дом другим и вернуть задаток?

, Эльвира Гирфанова, г. Уфа
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Если условия о сроке не указаны, то считается, что сделка должна состояться в течение года с момента заключения соглашения о задатке.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, если это у вас задаток, то вы должны вернуть двойную сумму в таком случае. Но у вас нет предварительного договора, нет определенной даты и, в целом, именно покупатель уклоняется от покупки.

В таком случае возможны разные варианты, вплоть до того, что вы сможете не возвращать задаток и реализовать дом третьим лицам.

Для правильной оценки ситуации и определения последовательности дальнейших действий необходимо изучение документов и деталей дела.

Ильдар Биктимиров
Юридическая компания "Кредитный Юрист", г. Уфа

В Вашем случае это не Задаток, а Аванс (предоплата), который подлежит возврату не зависимо от того, кто отказался от сделки. Т.е. можете отказаться от сделки в любой момент и вернуть аванс.