Сможет ли собственник квартиры выписать из нее детей до достижения ими 18 лет?

Добрый день, я состою в гражданском браке, и у нас двое детей. Проживаем мы в квартире отца мужа. Отец мужа прописал меня в этой квартире, и детей, соответственно, прописали со мной. Детям нету годика. Может ли в будущем наш дедушка (отец мужа) выписать из квартиры детей по собственному желанию? Или, если он эту квартиру продаст, смогут ли новые владельцы выписать детей?

, Анна, г. Уфа
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Анна, добрый день! Местом жительства несовершеннолетнего ребенка согласно российскому законодательству признается место жительства его родителей (законных представителей и т.п.). Если родители не имеют другого жилого помещения, и проживают совместно с собственником, там же проживает и ребенок, то просто так несовершеннолетнего выписать нельзя. Ребенка нельзя выписать «в никуда», без предоставления другой жил.площади. И еще — споры такие решаются в судебном порядке. При этом продать квартиру собственник может. Но даже новый собственник не сумеет просто так выписать детей лишь по тому, что ему захотелось..