7 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" по следующему абзацу: "Физическое лицо - резидент не

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с толкованием ст. 12 п. 7 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» по следующему абзацу: «Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.»

Требование автоматического обмена финансовой информацией относиться только к территории иностранного государства? Или подразумевается, что и к государству - члену ЕАЭС требование автоматического обмена финансовой информацией относится тоже?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Требование автоматического обмена финансовой информацией относиться только к территории иностранного государства? Или подразумевается, что и к государству — члену ЕАЭС требование автоматического обмена финансовой информацией относится тоже?

Это два разных условия — страны ЕАЭС и страны, с которым идет обмен информацией.