При подаче искового заявления о возврате долга, заявление подаётся по месту жительства истца или ответчика?

, Ольга Строкова, п. Тульский
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) гражданские иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
В то же время статьей 29 ГПК РФ предусмотрены случаи, когда территориальная подсудность определяется по выбору истца.

С уважением, Елена (если не сложно оцените пожалуйста ответ)

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, при отсутствии между сторонами соглашения о договорной подсудности исковое заявление подлежит рассмотрению по общим правилам — по месту жительства ответчика.

Статья 28 ГПК РФ: «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации».

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин