Вопрос: могу ли я перевыставить данный товар на другой площадке OZON?

Добрый день. Тема - товарный бренд.

Суть: я являюсь продавцом на площадке WB. Недавно я закупил товар на оптовом рынке и выложил его на продажу на WB. Через некоторое время (около недели) на меня написал жалобу владелец товарного бренд (данный бренд был указан на каждой упаковке товара). По его заявлению - я удалил товар с продажи и вернул товар себе.

Вопрос: могу ли я перевыставить данный товар на другой площадке OZON ? Предварительно - убрав через фотошоп все отметки о товарном бренде владельца.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

У Вас товар оригинальный? Или это реплика (подделка) под бренд? Это ключевой момент в этой ситуации.

Если Вы перепродаете оригинал товара (введенный в гражданский оборот в РФ самим правообладателем товарного знака или с его согласия), то Вам не нужно получать разрешение на использование товарного знака на товаре от правообладателя, тут будет принцип исчерпания права. Вы могли об этом написать правообладателю товарного знака, приложив соответствующие документы (договор поставки (цепочку договоров) и т.д.) и остаться на площадке дальше.

Если Вы продаете подделку, тогда такой товар расценивается как контрафакт. Уйдя на другую площадку у Вас остаются риски быть найденным по данным Вашего ИП или по фото товара. Сделав контрольную закупку правообладатель товарного знака все равно увидит, что товар или упаковка содержит его товарный знак и опять последует претензия и блокировка.