Могут ли мне отказать в банкротстве?

Здравствуйте! У меня есть долги в нескольких мфо. Я бы хотел узнать как оформить банкротство без суда и могу ли я это сделать. Могут ли мне отказать в банкротстве?

, Авдей, г. Иркутск
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Документы на банкротство можно подать через МФЦ.
Причины по которым могут не списать ваши долго может служить постоянный доход. (Т.е. трудоустройство)

Авдей
Клиент, г. Иркутск
А если мой долг около 50 тысяч рублей получится? На счет трудоустройства, я безработный

Да, в МФЦ можно подать документы по задолженности от 50 тысяч рублей

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Внесудебное банкротство  — очень специфичная процедура., которая регламентируется  параграфом 5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Сумма долга должна быть от 25 тысяч до 1 миллиона рублей. Основное требование для внесудебного банкротства, учитывая, что Вы трудоспособный гражданин,  — это должно быть законченное исполнительное производство в связи с отсутствием имущества у должника или исполнительное производство длится не менее 7 лет и долг не выплачен или выплачен частично.

В связи с этим Вы не можете пройти процедуру банкротства через МФЦ. Если у Вас сумма долга около 50 тыс. рублей, то и обанкротиться через суд Вы не сможете.