На что может претендовать его новая семья?

Квартира куплена в браке в мае 2003 г. но на жену оформлен кредит, муж дал согласие на покупку квартиры. Кредит жена выплачивала одна, так как брак распался и развод был оформлен в апреле 2004 года. Брак распался задолго до покупки квартиры. Муж жил гражданским браком с другой женщиной. В мае 2004 года он вообще ушел жить в другую семью. В 2005 и 2010 годах в новой семье у него родились дети. В 2007 году он оформил брак с гражданской женой. В 2017 году бывший муж умирает. Хочу продать квартиру, что меня ждет? На что может претендовать его новая семья? До настоящего времени попыток получить долю с их стороны не было.

, Альбина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу продать квартиру, что меня ждет?

 Добрый день!

 если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН  только на Ваше имя, то можете смело продавать квартиру.

 После расторжения брака, как я понимаю, бывший супруг не предъявлял требований о разделе общего имущества, видимо, понимая, что и кредит как общий долг супругов придётся разделить, и ему придётся выплачивать свою долю по вашему требованию.

Даже если исходить из того, что режим совместной собственности на эту квартиру ещё сохранился, то всё равно в силу ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

 Далее продолжу.

Альбина
Клиент, г. Москва
Да, право собственности оформлено только на меня

 Значит, Вы вправе продать квартиру, и так полагаю, что с учетом прошедших сроков после расторжения брака и с момента смерти бывшего супруга у покупателей не возникнут никакие сомнения по этой сделке. Росреестр регистрирует переход права в ЕГРН по договору купли-продажи.

Далее продолжу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Альбина, здравствуйте! В росреестре в материалах регистрационного дела на объект недвижимости есть согласие вашего бывшего на покупку квартиры.В соответствии с этим могут возникнуть вопросы.По своему статуту квартира является совместным имуществом супругов в силу ст. 34 СК РФ так как куплена в браке.

Хочу продать квартиру, что меня ждет? На что может претендовать его новая семья?

На часть наследства.То есть 1/2 доли квартиры-ваша,1/2 -  бывшего супруга и входит в наследственную массу.Будет делиться в зависимости от количества наследников.Я бы вам посоветовала следующее: подать в суд иск о признании брачных отношений фактически прекращенными с того момента, как они были действительно прекращены.Тогда вы сможете установить что покупали квартиру когда фактически жили без супруга и только на свои личные деньги.В соответствии с этим квартира будет только вашим личным имуществом в порядке ст. 36 СК РФ.Вы сможете ее продать без проблем.Понимаете, мы же с вами не знаем, вступали ли они в наследство или нет.Если в свое время вступили, то не смотря на прошедшие 6 лет смогут включить доли в наследственную массу.Советовать продавать квартиру я вам не могу, так как не известно, что будет потом и будете ли вы судиться.

Альбина
Клиент, г. Москва
А как решить этот вопрос без суда? Могут ли наследники письменно или каким — то способом отказаться от доли? Мои дети не претендовали на наследство после смерти отца

Вот лично я вижу только такой выход.Аналогичные суды как правило проходят не долго.