Требуется уточнение по земельному участку, расположенному под МКД - является ли данный участок общедомовым имуществом и если да - на основании чего?

Добрый день. Требуется уточнение по земельному участку, расположенному под МКД - является ли данный участок общедомовым имуществом и если да - на основании чего?

, Клиент, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу — да, является в силу жилищного кодекса РФ.

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Границы и размер такого земельного участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и о градостроительной деятельности.

Уточните — в связи с чем возник вопрос — кто-то оспаривает право собственности? Вы — один из собственников помещения в МКД?

Если земельный участок под МКД не сформирован и в отношении него не проведен  кадастровый учет (далее также — кадастровый учет), тогда он находится в собственности муниципалитета.

А собственники помещений в МКД вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими МКД и объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме

(п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По общему правилу является согласно статьи 36 ЖК.

Любой из собственников помещений в многоквартирном доме вправе инициировать образование участка, его постановку на кадастровый учет через местную Администрацию.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 16

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Если у Вас спор по определенной придомовой территории, можете написать мне в чат, разберемся.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Земельный участок, на котором расположен данный дом принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в силу прямого указания закона — ст.36 ЖК РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В связи с чем у Вас возник данный вопрос?

Земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность собственников  в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством, об этом ст.36 ЖК РФ. Также есть ст.16 ЖК РФ, согласно которой земельный участок, на котором расположены МКД  и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников .

Участок под МКД с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

С заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен.МКД, может обратиться в  уполномоченный орган любой собственник помещения в данном конкретном доме.

Возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=54950107

Если интересует информация об учете и образовании участка под МКД, то её можно посмотреть на публичной кадастровой карте.

Если нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.