Как урегулировать данные ситуации не прибегая к конфликту со стороны арендодателя

Добрый день! Взяли в аренду помещение и заключили договор субаренды с ТСЖ от 21.01.2023 указали в договоре отсрочку платежа на 3-4 месяца на выполнение ремонтных работ. приступили к работам в июне месяце. но произошёл форс мажор, в помещении потёк шаровый кран и так как ситуацию обнаружили не сразу, было частичное затопление в помещении пострадал только завезённый материал, смеси и гипсокартон. обо всём уведомлял арендодателя в устной форме по телефону, так же уведомил о намерениях проверки систем водоснабжения через управляющую компанию. В общем ждал, ждал. недождался.Так как помещение подвальное решил проводить диагностику своими силами, согласовал выезд электрика для проверки сетей из Управляшки, потом взял номер слесаря который прикреплён к дому, у арендодателя. В общем по факту всех проверок ничего критичного не выявили, но с целью дальнейшего избежания всех фиаско и рисков для себя для обеспечения нормальной работы офиса намерен произвести частичный ремонт, коммуникационных сетей в помещении. Обязательства по оплате аренды с момента заключения договора не исполнялись в связи со всеми произошедшими событиями. помещения для себя считаю перспективным и выгодным как по площади так и по местоположению. Как урегулировать данные ситуации не прибегая к конфликту со стороны арендодателя. В помещении планирую открыть офис продаж по реализации светопрозрачных конструкции и комплектующих частей. Требуется мнение и рекомендации специалистов. Спасибо!

договор аренды и доп соглашение прикрепляю ниже.

  • Договор аренды у ТСЖ
    .doc
  • Доп согл. ТСЖ
    .docx
, Олег Смирнов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас отсрочка по аренде согласована устно? Потому что в договоре условие об отсрочке платежа отсутствует

4.3. Арендатор обязан в течение 30 дней с момента принятия арендуемого помещения перечислить арендную плату за первый месяц авансом.

Исходя из условий договора Вы должны платить сразу.

В общем по факту всех проверок ничего критичного не выявили, но с целью дальнейшего избежания всех фиаско и рисков для себя для обеспечения нормальной работы офиса намерен произвести частичный ремонт, коммуникационных сетей в помещении.

И плюс к этому дополнительное соглашение так не оформляется. У Вас скорее не дополнительное соглашение, а письмо. Если желаете произвести там ремонт, осуществить неотделимые улучшения, то опять же надо оформлять ДС, указывая, какие именно работы будут проводиться, в счёт чего, за какой период арендной платы. В силу ст.  623 ГК РФ

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

При этом статья гласит, что

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, согласие арендодателя обязательно надо зафиксировать.

Не прибегая к конфликту, можно лишь через ДС решить этот вопрос.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас по договору Арендодатель обязуется:

1.5. За свой счет устранять неисправности, поломки и последствия аварий коммуникаций в арендуемом помещении, если они произошли не по вине Арендатора.

Это по затоплению, должен арендодатель данным вопросом заниматься. А, если Вы хотите

целью дальнейшего избежания всех фиаско и рисков для себя для обеспечения нормальной работы офиса намерен произвести частичный ремонт, коммуникационных сетей в помещении,

то согласно договору

п.6.2.10. Арендатор имеет право: В счёт арендной платы согласовывать иные действия, направленные на улучшение эксплуатационных качеств арендуемого Здания и его помещений, включая стоимость произведенных неотделимых улучшений.

Так как непосредственно детально порядок этот ремонта и приведения в состояние нормальное для Вашего использования по Вашим критериям в счет, например, арендной платы договором не установлен — необходимо заключать дополнительное соглашение. Оно на добровольной основе заключается. Решите в устной форме по тому сколько собираетесь вложить в ремонт, что именно собираетесь сделать, сколько это будет стоить и что всё будет погашаться с той суммы арендной платы, всё в письменную форму облеките и подпишите, если арендодатель согласен.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

обо всём уведомлял арендодателя в устной форме по телефону, так же уведомил о намерениях проверки систем водоснабжения через управляющую компанию. Намерен произвести частичный ремонт, коммуникационных сетей в помещении. Обязательства по оплате аренды с момента заключения договора не исполнялись в связи со всеми произошедшими событиями. помещения для себя считаю перспективным и выгодным как по площади так и по местоположению. Как урегулировать данные ситуации не прибегая к конфликту со стороны арендодателя.

Что бы урегулировать ваш вопрос не прибегая к конфликту, со стороны арендодателя, устного уведомления по телефону не достаточно.

Составьте акт с УК о частичном затоплении помещения и оцените ущерб, вызванный событием подтопления помещения, порчи имущества.

Направьте арендодателю письменное уведомление о подтоплении и о вашем намерении произвести частичный ремонт коммуникаций в помещении.
Сохраняйте всю документацию, подтверждающую ваши действия и уведомления арендодателя.

С учетом требований ГК РФ Статья 309, обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Согласно норме ГК РФ Статья 615. «Пользование арендованным имуществом», части 2, установлено, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем):

передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3814182c1d58ac150b11ced36055bfd70a82fe/

С учетом требований ст.  623 ГК РФ, заключите дополнительное соглашение к договору субаренды, в котором пропишите условия возмещения ущерба и отсрочки платежа.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1582b43bf0984e5026458747926fa1fddb4b2217/

Так как, если бы будете производить за свой счет улучшения арендованного имущества, то требуется на это  согласие арендодателя, что бы вы имели право на возмещение стоимости этих улучшений.

С учетом требований нормы, возмещению не подлежит стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, если они будут произведены арендатором без согласия арендодателя.