Задаю такой вопрос так как на данный момент являюсь должником по постановлению суда, и не хочу чтобы

Здравствуйте!

Меня зовут Александр, хочу уточнить у вас можно ли при разводе с женой оставить квартиру ей полностью?

Задаю такой вопрос так как на данный момент являюсь должником по постановлению суда, и не хочу чтобы единственную квартиру которой мы обладаем ( квартира записана на жену, я в ней не прописан) не забрали судебные приставы и оставили жену без жилья.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

На единственное жилье взыскание не может быть обращено, если только оно не в ипотеке и взыскание именно по кредитному долгу.

я в ней не прописан

значит у Вас есть иное жилое помещение, в котором у Вас есть право пользования. Тогда общая с женой квартира — не единственное жилье и взыскание может быть обращено на вашу долю в нем.

можно ли при разводе с женой оставить квартиру ей полностью?

 можно, заключив до расторжения брака брачный договор (соглашение о разделе не подойдет, если нет другого имущества, которое может быть передано Вам в счет вашей доли). Однако, такой договор может быть легко оспорен вашими кредиторами, как нарушающий их права и о заключении БД Вы обязаны кредиторов уведомить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).