Какие условия необходимо выполнить для сдачи в аренду офисных помещений, для проживания иностранных специалистов

какие условия необходимо выполнить для сдачи в аренду офисных помещений ,для проживания иностранных специалистов

, Гадел, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Гадел, правильно понимаю Вы хотите сдать в аренду нежилые помещения для проживания людей? Они на это согласны?

Жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания граждан, а именно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства, в частности, по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений (п. п. 1, 7 ст. 141.4 ГК РФ; ч. 2 ст. 15 ЖК РФ; п. 1 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ)

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается (п. 2 ст. 23 Закона N 52-ФЗ).

При этом действующим законодательством специальной ответственности для граждан, проживающих в нежилом помещении, не установлено.

Однако лица, использующие нежилые помещения для проживания граждан (собственники, арендаторы), могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 6.4 КоАП РФ)

Гадел
Клиент, г. Москва
организация подрядчик планирует. так как это рядом с объектом строительства. и рядом не других жилых помещений
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Согласно ст 23 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.
3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

При этом действующим законодательством специальной ответственности для граждан, проживающих в нежилом помещении, не установлено. Однако лица, использующие нежилые помещения для проживания граждан (собственники, арендаторы), могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 6.4 КоАП РФ; Решение Московского городского суда от 30.01.2014 по делу N 7-309/2014).

В некоторых случаях лицам, проживающим в нежилом помещении (в частности, не являющимся собственниками такого помещения), может грозить выселение или судебный запрет на проживание в этом помещении Апелляционные определения Московского городского суда от 20.12.2019 по делу N 33-55295/2019

Возможно есть смысл подумать о переводе помещения в апартаменты в них даже можно временно регистрироваться существует подобная судебная практика.

Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Гадел
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А как произвести это перевод на апартаменты? Какой государственный орган должен это произвести и каким документом?

Тут 2 варианта.

Поскольку  жилищное законодательство не предусматривает такого понятия, как апартаменты, в связи с чем данный вид недвижимого имущества можно отнести к нежилым помещениям, которые не предназначены для проживания граждан, поэтому могут быть только местом их временного пребывания. Так, к местам временного пребывания граждан относятся, в частности, гостиницы.

Так вам либо сделать гостиницу либо использовать свои офисы просто физически их переоборудовав.

Так же нужно иметь ввиду что :

В связи с тем что апартаменты относятся к категории нежилых помещений, в них, в отличие от квартиры, нельзя оформить регистрацию по месту жительства. Регистрация по месту пребывания в апартаментах возможна при условии отнесения их к гостинице или другому подобному учреждению (п. 3 разд. I, п. 14 разд. II Правил).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Так же могут возникнуть проблемы с налогами.

Максимальный размер ставки налога составляет 0,5%, если (п. п. 7, 10 ст. 378.2, пп. 2, 3 п. 2 ст. 406 НК РФ):
апартаменты не расположены в административно-деловом или торговом центре (комплексе);
их назначение в соответствии с кадастровым паспортом (выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости) или документами технического учета не предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо подобные объекты фактически там не размещены;
Если апартаменты не соответствуют какому-либо из вышеуказанных условий, то максимальная ставка налога составит 2% (пп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ).
Для сравнения: ставка налога в отношении квартир (комнат) составляет 0,1% (пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ).

+ больше коммунальные платежи будут.