53 Ограничение свободы или принудительные работы или УДО?

Племянник осужден по ст. 264 ч.4 УК РФ (август 2022 года). Наказание 5 лет 3 мес. колония поселения. 8 месяцев находился под домашним арестом, 25 апреля 2023года прибыл в колонию поселения. Можно ли летом подать ходатайство о мере привлечения ст. 53 Ограничение свободы или принудительные работы или УДО? Иска нет со стороны потерпевшего. Имеются поощрения в колонии.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, можете подать ходатайство.

Для того, чтобы суд мог удовлетворить ходатайство об УДО, нужно отбыть:
НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ и СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ преступления- не менее 1/3,

ТЯЖКИЕ преступления- не менее 1/2,

ОСОБО ТЯЖКИЕ- не менее 2/3.

Для УДО есть некоторые ограничения по срокам: ранее освобождавшемуся по УДО, если условно-досрочное освобождение было отменено (это не распространяется на тех кому назначено условное наказание и потом отменено)- не менее 2/3;

за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также за преступления по ст.ст.205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК- не менее 3/4;

за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста- не менее 4/5.

На сроки для УДО не влияют все виды рецидива, режим наказания.

Срок отбытого наказания для УДО не может составлять менее 6 месяцев.

УДО для несовершеннолетних и лиц совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте регулируется положениями ст.93 УК.
Здесь все попроще: преступления НЕБОЛЬШОЙ, СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, ТЯЖКИЕ- не менее 1/3 наказания, ОСОБО ТЯЖКИЕ- не менее 2/3 Нет никаких ограничений по видам преступлений, то есть 228, 205, 131 УК так же как и другие преступления, только по категории тяжести.