Теперь вопрос - есть ли шанс, учитывая, что умер он в 1980-х?

Здравствуйте!

Ситуация такова, что когда моя мать была рождена, почти моментально последовал развод. Спустя какое-то время, когда она была подростком, отец умирает.

Я - историк, и относительно недавно активно изучала древо, но подозрительно странно все родственники по той ветке отказывались общаться. Позднее я узнала, что тогда еще несовершеннолетняя мама могла претендовать на квартиру, но бабушка встала в позу - «ничего нам от него не надо!».

Теперь вопрос - есть ли шанс, учитывая, что умер он в 1980-х? Если есть, куда рыпаться?

, Мария, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, «рыпаться» уже поздно

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Существуют причины, по которым срок вступления в наследство может быть восстановлен: не знал о наследстве, тяжело болел, находился в тюрьме, был в командировке, проживал за границей. Срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Следовательно срок поопущен.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария!

Спустя какое-то время, когда она была подростком, отец умирает.

 И мама становится  наследником первой очереди, в том числе, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы указали, что

Позднее я узнала, что тогда еще несовершеннолетняя мама могла претендовать на квартиру, но бабушка встала в позу — «ничего нам от него не надо!».

возможно из-за наследства, а возможно просто так, вела себя бабушка

есть ли шанс, учитывая, что умер он в 1980-х?

 В настоящее время требуется восстановить срок для принятия наследства, но боюсь, что за давностью лет суд откажет в таком восстановлении, увы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.