Девушки нет родителей и опекунов ей 17 могу ли я жениться на ней с разрешением опеки?

Здравствуйте , вопрос такой у моей. Девушки нет родителей и опекунов ей 17 могу ли я жениться на ней с разрешением опеки ?

, Сергей, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для того чтобы жениться нужна уважительная причина. Если она есть, то разрешение на вступление в брак раньше 18 лет выдает орган местного самоуправления по месту жительства девочки (ст. 13 СК РФ).

С уважением,

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

Можете, но не опеки, а  согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 13. Брачный возраст

 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления… вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.