Мне присылают сообщения от микрофинансовой организации о том что они вправе выехать по адресу в случае задолженности

Мне присылают сообщения от микрофинансовой организации о том что они вправе выехать по адресу в случае задолженности!!! Так ли это?

, Карен, г. Ярославль
Анастасия Усачева
Юрист, г. Каменка

Добрый вечер Карен!

 На практике, наиболее часто приезжают сотрудники банков, МФО и коллекторских агентств, представительства (филиалы) которых есть в регионе должника.

Например, если Вы оформляли займ в офисе микрофинансовой организации, то сотрудники службы взыскания вполне могут Вас навестить. Если же займ был оформлен онлайн (в интернете), то вероятность выезда к Вам практически равна нулю. И что самое интересное, именно онлайн-займы чаще всего угрожают выездом, но в итоге все ограничивается именно угрозами. Приезжать к Вам домой им просто невыгодно.

Здравствуйте! Коллекторы вправе  на основании ст. 4, 7 Закона № 230-ФЗ:

встречаться с должником не более 1 раза в неделю;
звонить не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц;
писать сообщения не более 2 раз в день, 4 раз в неделю, 16 раз в месяц.

Кроме того, согласно ст. 2 Закона № 230-ФЗ Кредитные и микрофинансовые организации в случае принятия решения об осуществлении возврата просроченной задолженности физических лиц способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, обязаны в течение тридцати дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона направить в уполномоченный орган соответствующее уведомление по форме, установленной уполномоченным органом. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня поступления такого уведомления включает кредитную или микрофинансовую организацию в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физических лиц. За рассмотрение такого уведомления плата не взимается. Кредитные и микрофинансовые организации, не направившие уведомление, предусмотренное настоящей частью, утрачивают право взаимодействовать с должниками и иными лицами способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 230-ФЗ „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», по истечении тридцати дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.