Здравствуйте зовут геннадий вопрос женат 4 года жена инвалид 1 групы собираюсь разводиться должен я платить элементы ей детей нет совместно нажитого имущества нет

, Гена, г. Братск
Анастасия Усачева
Юрист, г. Каменка

Добрый вечер Геннадий!

Инвалидность не является поводом для ограничения гражданских прав человека. Согласно законодательству РФ, каждый волен создавать и разрывать семейные отношения по своему желанию.

Согласно статье 89 СК РФ, супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку не только в браке, но и после его расторжения.

К основаниям получения алиментов после развода относят:

инвалидность у одного из супругов.

Законодательство допускает возможность получения алиментов от супруга, если инвалидность была получена в браке или в течение 1 года после развода. Если супруг достиг пенсионного возраста, то после развода он может подать на алименты в течение 5 лет. Для удовлетворения иска нужно доказать, что отношения были длительными, а супруг-инвалид вел себя в них достойно. Алиментные выплаты не назначают в том случае, если инвалидность была получена в результате употребления наркотиков или алкоголя. В любых других случаях они должны выплачиваться в полном объеме.

Длительность выплат определяется в индивидуальном порядке. Алименты инвалиду 1 группы при разводе в большинстве случаев выплачиваются пожизненно.

Для взыскания алиментов супругу-инвалиду нужно обратиться в суд по своему месту жительства. Теоретически допустимо подавать документы и в судебные органы по месту жительства ответчика, но для человека с инвалидностью это может быть затруднительно.

С уважение, Усачева Анастасия.