Нарушило ли каршеринговле авто пдд?

Здравствуйте! Дтп на регулируемом перекрестке. Авто каршеринга выезжает на неизвестный сигнал светофора в затор и стоит на трамвайных линиях, чтобы повернуть налево. Затем он решает обьехать затор справа В это время движется поперечный поток. Каршеринг вьезжает в движущийся поток, создает препятствие поперечному движению и возникает дтп. Кто виноват в дтп? Нарушило ли каршеринговле авто пдд?

, Саида, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какая то схема есть?

Как регулируется движение на данном перекрестке?

Знаки, разметка?

Как я понимаю поперечный поток для него был справа?

Саида
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Регулируется светофором. Прилагаю фото перекрестка со спутника (не наша ситуация, а просто фото перекрестка), там видно разметку.Также прилагаю схему, которая вырисовывается из видео. Каршеринг говорит, что выехал на зеленый с поперечной дороги. Но на видео у него странная траектория, поэтому неизвестно откуда он выехал. Инспектора гибдд рассматривают ситуацию со слов водителя, что он выехал с ул.8 Марта перпендикулярно моему движению. А я якобы не уступила ему дорогу.
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Опшите какие знаки стоят на перекрестке? В затор на пути трамвая он не вправе был выезжать если я правильно понял дорожную ситуацию.

Каршеринг вьезжает в движущийся поток, создает препятствие поперечному движению и возникает дтп.

Думаю, виноват каршеринг, поскольку он должен был включить правый указатель поворота, и пропустить все автомобили, движущиеся в попутном направлении (поток справа) после чего совершить маневр.

П.11.1 ПДД

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения

Далее продолжу

Саида
Клиент, г. Москва
Это разве считается обгоном?

 Смотрю вашу схему.