Бывший продолжает являться в жилье мамы как к себе домой (жилье принадлежит маме, он там не прописан) Задача

Бывший муж избил маму (проживали совместно)

Вызвали полицию, написали заявление, его забрали в участок.

Сняли побои в больнице, сегодня должна приложить к делу.

Бывший продолжает являться в жилье мамы как к себе домой (жилье принадлежит маме, он там не прописан)

Задача состоит в том чтобы привлечь его к ответственности за побои, и недопустить возможности и желания приходить к маме в дом.

Уточнение от клиента
Участковый утверждает, что в случае причинения лёгкого вреда здоровья моей маме и отсутствия свидетелей побоев, бывший муж не будет привлечен даже по административной статье, действительно ли это так? Также свидетелем конфликта и побоев был несовершеннолетний ребенок 3-х лет
Уточнение от клиента
Возможно ли привлечь бывшего мужа к административной ответственности в случае если вред лёгкий и отсутствуют свидетели и какой порядок действий?
, Александр, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте

Вызвали полицию, написали заявление, его забрали в участок.

 Для целей привлечения его к ответственности многое зависит от того, какие телесные повреждения он нанес вашей маме. (синяки. ссадини или есть перелом)

От степени тяжести телесных повреждений зависит та статья по которой его будут привлекать.

Это может быть административная ответственность за побои (ст.6.1.1 КоАП РФ)

Подробнее https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

Либо уголовное преступление, в зависимости от тяжести телесных повреждений: ст.116 УК РФ, ст.112 УК РФ, ст. 115 УК РФ. ст.111 УК РФ.

Если дело частного обвинения, то для привлечения к ответственности маме придется самой подавать заявление в мировой суд.

недопустить возможности и желания приходить к маме в дом.

 Если мама собственник жилья, а у него нет там доли, он там не зарегистрирован и вещей его там нет, то вы вправе не впускать его — заберите у него ключи от входной двери, либо смените замки (личинки замков).

Если не смотря на запрет мамы он войдет в квартиру, то в его действиях есть состав преступления:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

 наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В этом случае звоните в полицию и вызывайте наряд, его заберут, а также подавайте официальное заявление в Следственный комитет РФ

Если ответ был вам полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в чат. Услуга платная.

Возможно ли привлечь бывшего мужа к административной ответственности в случае если вред лёгкий и отсутствуют свидетели и какой порядок действий?

 Конечно возможно (но к уголовной ответственности за легкий вред ст.115 УК РФ). Показания потерпевшей имеют весомую роль. Если человек пишет заявление в полицию, утверждает что его избили, у него имеются телесные повреждения легкой степени тяжести (как вы указали в уточнении), потерпевшая после избиения пожаловалась кому либо и рассказала как все было (эти лица тоже допрашиваются), то вероятность привлечения к ответственности очень высокая. На практике это видно не вооруженным глазом.

Прядок действия. 1. Написать заявление в полицию 2. Зафиксировать телесные повреждения (либо обратиться в мед учреждение (травмпункт) за лечением. 3. Составить список лиц кому потерпевшая сразу рассказала о случившемся (по телефону или лично). 4. Дать подробные объяснения (потом и показания) в полиции. 5. Помогать полиции предоставление различных известных вам сведений.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Задача состоит в том чтобы привлечь его к ответственности за побои, и недопустить возможности и желания приходить к маме в дом.

 Добрый день!

 Первая задача у Вас практически выполнена. Если Вы вызвали сотрудников полиции и мама подала заявление о привлечении виновника к ответственности за причиненные телесные повреждения, а также прошла медицинское освидетельствование, в результате которого все телесные повреждения были зафиксированы, но они не причинили вреда здоровью, то полиция обязана составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ и направить его в суд для рассмотрения. Мама, как потерпевшая, также вправе участвовать в судебном заседании и просить суд назначить наиболее строгий вид наказания, чтобы не повадно было так поступать.

 Санкция за побои предусматривает следующие виды наказания:

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

 Далее продолжу.

После того, как виновник будет привлечен к административной ответственности, мама вправе будет обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации можно указывать по своему мнению, но, чаще всего, при вынесении решения суды снижают запрошенный потерпевшим размер компенсации морального вреда.

 Денежное взыскание — тоже своего рода профилактика  для правонарушителя, предостерегающая от повторения подобных действий.

 Сто касается  незаконного проникновения в жилище, то если такие попытки будут предприниматься, мама должна вызвать полицию и подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 139 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Далее продолжу.

Участковый утверждает, что в случае причинения лёгкого вреда здоровья моей маме и отсутствия свидетелей побоев, бывший муж не будет привлечен даже по административной статье, действительно ли это так? Также свидетелем конфликта и побоев был несовершеннолетний ребенок 3-х лет

 Да, это отчасти так, но только отчасти.

 Если эксперт определил легкий вред здоровью, то к административной ответственности виновника привлечь будет нельзя, поскольку он подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 Но это уголовное дело частного обвинения, и возбуждается оно путём подачи заявления мировому судье по месту совершения преступления в соответствии со ст. 318 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд

Вместе с тем, данное уголовное дело может быть возбуждено дознавателем отдела полиции с согласия прокурора если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. Если мама в силу своего возраста, состояния здоровья и материального положения не может защищать свои права у мирового судьи самостоятельно, то пусть подает заявление о возбуждении уголовного дела с учетом указанных обстоятельств.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Отвечаю Вам как эксперт сайта.

Привлечь к административной ответственности за побои возможно теоретически. Проблема будет в доказывании. Положить в основу обвинения показания 3-х летнего ребенка маловероятно.

Если будут грубо говоря показания одного против показаний другого, то исходя из презумпции невиновности могут отказать в привлечении к административной ответственности за побои.

Запретительные иски в России не приняты, не практикуются и не предусмотрены законодательством, нельзя, например запретить бывшему приближаться к дому Вашей матери.

Если он был вселен Вашей мамой в качестве члена семьи, проживал там в качестве такого, у него там есть личные вещи, мебель совместно приобретенная, то он может доказывать наличие у него права пользования жилым помещением на основании статьи 31 ЖК.

Соответственно, незаконного проникновения в жилище в этой ситуации не будет.

При этом, Ваша мама может заменить замки и обращаться в полицию каждый раз когда бывший муж будет пытаться проникнуть в жилище.

Также пусть заявляет об угрозах убийства и причинения вреда здоровью по статье 119 УК, при наличии таковых высказываний, пишет все угрозы и его слова на диктофон.

Как вариант, поставить видеокамеру на входе в квартиру, чтобы она была направлена именно на лиц, посещающих ее квартиру, повесить табличку «Ведется видеонаблюдение».

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне или коллегам в чат.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Москва
«Если будут грубо говоря показания одного против показаний другого, то исходя из презумпции невиновности могут отказать в привлечении к административной ответственности за побои»- Наличие, зафиксированных телесных повреждение не является доказательством совершения преступления по статье КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои?

Нет, не является доказательством того, кто их причинил