Если только в этом месяце развелась с мужем и получаю только алименты от бывшего мужа потребуются ли 2 НДФЛ за год или только будут учитывать алименты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста про пособие от рождения до 17лет детям. Если только в этом месяце развелась с мужем и получаю только алименты от бывшего мужа потребуются ли 2 НДФЛ за год или только будут учитывать алименты?

, Айгерм, Севастополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Айгерм!

Если с мужем в разводе, то его доход учитываться не будет, но с вас могут потребовать справку о выплачиваемых вам алиментах.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.