А Рыбаков как участник ВОВ пользуется налоговой льготой по налогу на имущество физических лиц; б Каткова

Определите, входят ли в предмет права социального обеспечения следующие отношения и почему. Дайте аргументированный ответ.

а) Рыбаков как участник ВОВ пользуется налоговой льготой по налогу на имущество физических лиц;

б) Каткова подала исковое заявление в суд об оспаривании решения территориального органа ПФР;

в) Кузнецов, подъезжая к месту работы, торопился и выпал из автобуса, в результате чего получил травму;

г) Малыгин как сирота пользуется правом внеочередного поступления в вуз;

д) Краснова заключила договор на «платные» роды с медицинским учреждением;

ж) ООО «Искра» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным решения территориального отделения ФСС об отказе в возмещении денежных средств, направленных на выплату пособия по беременности и родам.

, ankatyu, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В предмет права социального обеспечения входят следующие отношения:

1) по социальному обеспечению граждан в денежной форме (пенсии, пособия, компенсационные выплаты);

2) по предоставлению различных социальных услуг (социальное обслуживание престарелых, инвалидов, детей, семей с детьми, беженцев и вынужденных переселенцев, медицинское обслуживание, льготы для отдельных категорий граждан);

3) процедурные и процессуальные отношения, связанные с установлением юридических фактов, а также реализацией и защитой права на тот или иной вид социального обеспечения.

а) Рыбаков как участник ВОВ пользуется налоговой льготой по налогу на имущество физических лиц;

В данном случае имеют места налоговые правоотношения, которые в предмет права социального обеспечения не входят.

б) Каткова подала исковое заявление в суд об оспаривании решения территориального органа ПФР;

Имеют место процессуальные правоотношения, связанные с защитой пенсионных прав, что входит в предмет права социального обеспечения.

в) Кузнецов, подъезжая к месту работы, торопился и выпал из автобуса, в результате чего получил травму;

Правоотношения по вопросам гарантий и компенсация при производственных травмах регулируются трудовым законодательством. В предмет права социального обеспечения не входят.

г) Малыгин как сирота пользуется правом внеочередного поступления в вуз;

Предоставление указанной льготы входит в предмет права социального обеспечения.

д) Краснова заключила договор на «платные» роды с медицинским учреждением;

Отношения по «платным» родам регламентируются гражданским законодательством. В предмет права социального обеспечения не входят.

ж) ООО «Искра» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным решения территориального отделения ФСС об отказе в возмещении денежных средств, направленных на выплату пособия по беременности и родам.

Оспаривание незаконного решения территориального отделения ФСС об отказе юридическому лицу в возмещении денежных средств, направленных на выплату пособия по беременности и родам, регламентируется нормами арбитражного процессуального законодательства, и не входит в предмет права социального обеспечения.