В Республике Казахстан имеется собственность (квартира), доли в которой принадлежат матери (гражданка РФ, Москва) и сыну (гражданин Респ.Казахстан, Алматы)

Добрый день. В Республике Казахстан имеется собственность (квартира), доли в которой принадлежат матери (гражданка РФ, Москва) и сыну (гражданин Респ.Казахстан, Алматы). Мать умерла в Республике Казахстан у сына, когда его навещала. Завещания нет. Может ли оформление наследства произойти в Казахстане, если других претендентов на наследство по закону нет?

, Владимир, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В Казахстане и будет открыто наследственное дело — по месту смерти наследодателя и нахождения имущества.

Владимир
Клиент, г. Москва
По месту смерти, или по месту регистрации в момент смерти? (по месту смерти регистрации нет)
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с законодательством Республики Казахстан, если умерший не оставил завещания, то его имущество переходит к наследникам по закону. В данном случае, если других претендентов на наследство по закону нет, то сын, как наследник первой очереди, имеет право на оформление наследства в Казахстане. Для этого ему необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства (то есть по месту последнего проживания умершей) и подать заявление о принятии наследства. В случае, если мать умерла в Казахстане, то местом открытия наследства будет являться Республика Казахстан.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.