У родителей есть дом, который они продают, могу ли я купить этот дом у родителей за маткапитал?

У родителей есть дом,который они продают,могу ли я купить этот дом у родителей за маткапитал?

, Регина, г. Казань
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы имеете право на приобретение жилья за счет средств сертифтката материнского капитала у своих родителей.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Регина!

Положения действующего законодательства прямых запретов не содержат, однако на практике все будет зависеть от того, одобрит ли сделку Пенсионный Фонд РФ (как правило поступает отказ).

При этом с 28.12.2022 не допускается приобретение жилья у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер), за исключением случая приобретения доли в праве общей собственности на жилое помещение у указанных лиц, при котором указанное помещение полностью поступает в общую долевую собственность владельца сертификата и членов его семьи (п. 53(1) Правил; п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2331).