В договоре отдельно не прописано, что за создание произведений мне положено вознаграждение, только оклад за должностные обязанности

Здравствуйте! В трудовом договоре прописаны мои обязанности, которые не подразумевают создания произведений (в частности речь идет о создании корпоративного персонажа, настольной игры и стикерпака). Но в трудовом договоре прописано, что все исключительные авторские права на все произведения, «созданные в связи с осуществлением работы» принадлежат работодателю.

Вопрос: учитывая, что в моих должностных обязанностях прямо не прописано, что я должна это все была создавать, должна ли я передавать исключительные права?

В договоре отдельно не прописано, что за создание произведений мне положено вознаграждение, только оклад за должностные обязанности.

И вопрос: могу ли я использовать созданных персонажей в личных целях, публиковать их в интернете?

, Яна, с. Алнаши
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае уже достаточно того, что у вас в договоре есть условие о том, что все исключительные права принадлежат работодателю на созданные произведения. Более того, если бы у вас в договоре совсем не было такого условия, регулирующего исключительные права на произведения, они бы по умолчанию принадлежали работодателю, исходя из ст. 1295 ГК РФ. Поэтому вы не можете использовать без согласия работодателя данные произведения, есть исключения общего характера, например, информационные, учебные цели — в каждом случае индивидуально.

На данный момент существует позиция согласно которой заработная плата не заменяет собой авторское вознаграждение, поскольку вознаграждение выплачивается не за создание, а за распоряжение произведением. Также, если в теч.определенного срока работодатель не будет использовать произведение, права на него переходят к вам, но у работодателя сохраняется право использование на условиях простой лицензии.

Консультация, ответы на доп вопросы — по запросу в мой чат

_______

С уважением юрист Валентина Юрьевна

*договорное право

*онлайн-бизнес

*авторские и исключительные права

*регистрация товарных знаков

Яна
Клиент, с. Алнаши
Спасибо за ответ! Еще такой вопрос: если произведение было создано до устройства к этому работодателю, а во время работы на него просто приделан логотип, то произведение (персонаж) без логотипа по-прежнему остается моим и я могу его использовать в любых целях. Или если человеком была разработана программа. Он устроился на работу и использует эту программу для облегчения своего труда. В этом случае она тоже перейдет работодателю? Если в договоре есть пункт об отчуждении исключительных прав?

Яна, повторюсь, нужно оценить соответствующее произведение.В отношение произведений, созданных до работы, все права у вас. Если вы переработали произведение в период работы, то на переработанное произведение распространяются все те же правила, о которых я сказала. При этом права на первоначальное произведение у вас